Структура и органы управления

Управление Муниципальным бюджетным дошкольным образовательным учреждением «Детский сад №21 «Кораблик»» города Гая Оренбургской области (далее – МБДОУ № 21) осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

К компетенции общего собрания работников относится:

1. избрание заведующего с последующим утверждением учредителем;
  2. выражение интересов коллективов работников МБДОУ № 21: участие в разработке и принятии Коллективного договора, Правил внутреннего трудового распорядка, изменений и дополнений к ним, формирование первичной профсоюзной организации работников МБДОУ № 21 и т.п.;
  3. решение вопросов, связанных с трудовыми отношениями: ознакомление с проектами локальных актов МБДОУ № 21, затрагивающих трудовые и социальные права работников, определение перечня и порядка предоставления работникам МБДОУ № 21 социальных и т.п.;
  4. создание комиссии по трудовым спорам и рассмотрение спорных или конфликтных ситуаций, касающихся отношений между работниками, вопросов, касающихся улучшений условий труда;
  5. представление педагогических и других работников к различным видам поощрений.

К компетенции педагогического совета относится:

1. принятие локальных нормативных актов, затрагивающие права и законные интересы педагогических работников;
  2. принятие годового плана работы, образовательных программ, учебного плана и т.п.
  3. решение вопросов, связанных с организацией образовательной деятельности;
  4. определение направления образовательной деятельности;
  5. решение вопросов повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогических кадров;
  6. обсуждение вопросов выявления, обобщения, распространения и внедрения педагогического опыта;
  7. обсуждение вопросов организации дополнительных услуг, в том числе платных;
  8. заслушивание отчета заведующего о создании условий по реализации образовательной программы;
  9. принятие решения по иным вопросам учебной и методической деятельности МБДОУ №21.

В целях учета мнения родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников по вопросам управления образовательной организацией и при принятии локальных нормативных актов по инициативе родителей (законных представителей) и педагогических работников создаются советы родителей, действуют профессиональные союзы работников.

Порядок учета мнения родителей (законных представителей) обучающихся при принятии локальных нормативных актов, затрагивающих интересы воспитанников.

Наше меню

Совет педагога

Эксперименты для детей

Кто в детстве не верил в чудеса? Чтобы весело и познавательно провести время с ребенком, можно попробовать провести опыты из занимательной химии. Они безопасны, интересны и познавательны.

Страница педагога-психолога

Психологическое здоровье ребенка

Психологическое здоровье - это гармония между различными составляющими самого человека: эмоциональными и интеллектуальными, телесными и психическими.

Безопасность

Родителям о зимних каникулах детей. Меры безопасности во время зимних каникул (для взрослых и детей)

Уважаемые родители! Зимние каникулы – чудесное время! Так много интересных и захватывающих дел, которыми можно заняться!

Предупредить заболевание, легче, чем его лечить!

К простудным заболеваниям, в первую очередь, относится большая группа острых респираторно-вирусных инфекций, которые преимущественно поражают различные отделы дыхательной системы ребенка. По нашему мнению предупредить заболевание, легче, чем его лечить!

Витаминизация в детском саду

Здоровьесберегающие технологии очень популярны в дошкольных организациях. Если оздоравливающие процедуры, вроде закаливания, дыхательной гимнастики, входят в парциальные программы обучения, то витаминизация в детском саду закреплена на уровне федерального законодательства.

Говорим правильно

Поговори со мною, мама!

Общение ребенка с родителями, с мамой и папой, очень важно. Это и обмен эмоциями, и содержательное времяпрепровождение.