День Земли в средней группе «Улыбка»

Смотрю на глобус – шар земной,
И вдруг вздохнул он как живой
И шепчут мне материки –
“Ты береги нас, береги!”
В тревоги рощи и леса
Роса на травах как слеза
И тихо просят родники:
“Ты береги нас береги!”

22 апреля миллионы людей по всему миру выражают особую поддержку нашей планете в День Земли. Тема этого года -Восстановим нашу Землю. Мы с детьми нашей группы не остались в стороне и приняли активное участие в подготовке и проведении тематического дня, посвящённого нашей планете Земля. Совсем недавно мы говорили о космосе, нашей Солнечной системе, планетах, а сегодня обратили своё внимание на нашу родную планету, наш общий дом. «День Земли» начался с просмотра видео - презентации «Земля – наш общий дом», где ребята наглядно могли увидеть красоту нашей прекрасной голубой планеты, животный и растительный мир. Также мы с ребятами беседовали о нашей прекрасной планете, её красоте и разнообразии природных явлений, а также о проблемах, которые стоят перед ней и угрожают жизни и безопасности планеты; о том, что всем нам надо заботиться о своём общем доме, беречь и защищать его.

Мы с детьми почитали стихи, отгадывали загадки, играли в дидактическую игру « Грустная и веселая Земля» Дети дома с родителями нарисовали запрещающие знаки, рисунки, о том, что может навредить нашей родной Земле,о том, что делать нельзя, провели беседу о том, как мы должны относиться к природе и своей планете.

Провели флешмоб " Земля моя планета голубая. "
По завершению дня провели субботник на нашем участке: дети собирали сухие листья и веточки.
Этот день помог ребятам открыть новые знания и  приобрести понимание бережного, созидательного отношения к окружающему миру.

23.04.2021 40