Единый день безопасности дорожного движения

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма на сегодняшней день является одним из направлений деятельности каждого дошкольного учреждения. Обучение дошкольников правилам дорожного движения охватывает все виды деятельности, формы которых различны: занятия, прогулки и экскурсии, развлечения, игровые ситуации, познавательные беседы, квест-игры, интерактивные игры, проектная деятельность.

Их основная задача - привить детям необходимые навыки безопасного поведения на дорогах в различных дорожно-транспортных ситуациях, дать возможность увидеть и осознать опасность на дороге и возможность ее избежать, сформировать соответствующую модель поведения.

В нашем детском саду большое внимание уделяется безопасности детей. Однако дети, во-первых, не умеют осознанно действовать в той или иной обстановке, во-вторых, не владеют элементарными навыками безопасного поведения на улице, в транспорте и, в-третьих, у дошкольников не развита самостоятельность и ответственность за свои поступки. Чтобы решить эти проблемы, мы проводим дни безопасности дорожного движения, 25 сентября в нашем детском саду прошел Единый день безопасности дорожного движения.

В течение дня педагоги детского сада провели мероприятия по обучению детей правилам дорожного движения: Дети  рассматривали иллюстрации на тему «Правила дорожного движения наши помощники!», отгадывали загадки о знаках дорожного движения, видах транспорта, играли в подвижные игры «Шоферы на машинах», «Красный, желтый, зеленый!», «Наш помощник — светофор» и  «Пешеходный переход» беседовали о светофоре, познакомились со знаками дорожного движения, узнали об их назначении и название, смотрели мультфильмы и видеоролики по ПДД.

В каждой группе были проведены консультации и беседы с родителями воспитанников по профилактике детского дорожно – транспортного травматизма.

28.09.2020 42