Экскурсия с детьми подготовительной группы «Непоседы» по противопожарной безопасности.

Цель: Познакомить с уголком противопожарной безопасности, системой оповещения, средствами тушения пожара, эвакуационными путями. Формирование у детей дошкольного возраста осознанного и ответственного отношения к выполнению правил пожарной безопасности.
Правилам поведения в экстремальных ситуациях, навыкам борьбы за собственную жизнь следует обучать с дошкольного возраста.
С этой целью мы с детьми группы «Непоседы» и начали экскурсию с «Уголка по противопожарной безопасности».

Первое, что увидели в противопожарном уголке - огнетушитель. Огнетушитель у нас, в детском саду порошковый. Огнетушителями пользуются для того, чтобы погасить огонь. Направляют струю на пламя, и оно гаснет. Также здесь имеется пожарный рукав с металлическим стволом. С помощью рукава на огонь направляют воду, пену и тушат его. Мы рассмотрели все предметы на противопожарном уголке, почему они все находятся на одном месте? (Это сделано для того, чтобы при необходимости взрослые могли легко найти нужный инвентарь.)

А как предупредить детей и взрослых в других группах о том, что начался пожар? Для этого существует специальный сигнал. «Пожарная сигнализация»- кнопка экстренного включения пожарной тревоги. В случае опасности взрослые воспользуются этой кнопкой.
Ещё в нашем детском саду есть звуковая система оповещения, которая подаёт громкий сигнал, если уловит запах дыма.
А это не просто картинка, а серьезный документ, в случае реальной опасности способный спасти жизнь и здоровье людей- здесь находится план эвакуации, в котором указаны пути эвакуации.
Здесь указано, куда в случае пожара нужно выходить - по стрелке (мы вот здесь, сюда нужно выходить).на плане написаны действия при возникновении пожара. Самое первое - позвонить по телефону. Назовите номер телефона пожарной охраны. Что нужно сказать по телефону пожарным? (Адрес, что случилось.)

Если вдруг входная дверь объята дымом или огнём, то нужно выходить через запасной выход. Посмотрите, над дверью высвечивается надпись «Выход», чтобы мы в любых условиях могли найти выход.
А чтобы не растеряться куда бежать, нам в этом помогут картинки, где нарисован бегущий человечек. По нему обозначается путь выхода с детскогосада.
Взрослые предусмотрели необходимые действия на тот случай, если случится пожар,а от вас, детей зависит правильное поведение в критической ситуации.

13.11.2020 31