Есть события, о которых мы не можем, не имеем права забывать

Май всегда будет ассоциироваться в нашем сознании с Весной и Победой, Весной и Трудом, Весной и Миром. День Победы – это действительно всенародный праздник, торжественный и радостный.

"День Победы в детском саду — праздник сложный. Как объяснить девчонкам и мальчишкам, что война — это вовсе не игра? Лучше всего обратиться за помощью к песням, в которых описывается военная жизнь без прикрас. «Песни, опаленные войной», исполнить могут не только дети, но и родители, которые «впитали» слова и мелодии сороковых годов вместе с рассказами бабушек и дедушек, знающих о ВОВ не понаслышке", - с такими словами музыкальный руководитель Гаврилова Т.М. приступила к разработке мероприятия (митинга), посвященному Великой Победе.

На митинг в качестве почетных гостей были приглашены ветераны и участники Великой Отечественной войны, специалисты отдела образования администрации г.Гая, музыкальные руководители дошкольных образовательных организаций, родители.

Участниками мероприятия стали дети подготовительной логопедической группы. Предварительно с детьми были проведены занятия, беседы о подвигах советских людей, оформлены выставки детских работ, родительские уголки воспитателями Медведевой Ю.В. и Тютлиной Н.А.

7 мая ребята совершили экскурс в годы, опаленные войной. Сцены мирного времени, беззаботного детства сменялись грохотом военных действий, проводами на войну, укрытием партизан в лесу у костра, беседа советских детей, мечтающих о мире и вкусных блинчиках. Понимая всю серьёзность мероприятия, воспитанники очень старались, и праздник получился замечательный, «со слезами на глазах…».

В заключении митинга в знак уважении и памяти дети получили георгиевские ленточки.

07.05.2015 352