«Есть страна чудесная на свете, её библиотекою зовут…»

Я к вам обращаюсь, товарищи, дети:
Полезнее книги нет вещи на свете!
Пусть книги друзьями заходят в дома,
Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!
(С. Михалков)

16 ноября в нашей группе состоялось долгожданное событие – экскурсия в библиотеку. Это уже не первый наш выход за пределы территории детского сада, но не менее он был волнительным и интересным. В библиотеке нас ждал тёплый приём. Тема первого посещения библиотеки - это знакомство с самой библиотекой и с правилами поведения в ней.

Сначала сотрудник библиотеки познакомила ребят о том, как называются помещения библиотеки. Первый зал – это зал Абонемент. Здесь нас встречал библиотекарь. Ребятам рассказали, что книги можно брать в этом зале домой, сроком на одну неделю. Если ребята еще не записаны в эту библиотеку, тогда нужно прийти с мамой или с папой, принести взрослому с собой паспорт, тогда на ребенка будет оформлен формуляр и библиотекарь, тогда выдаст ему на дом любую интересную книгу. Познакомили ребят с «квартирами книжек» – это стеллажи, полочки, где живут книги. Положительными эмоциями и хорошим настроением дети зарядились на весь день. Дети удивлялись как много различных книг, разной тематики и жанров собраны здесь, да еще и сотрудники, как добрые феи из любимых сказок.

Далее мы посетили второй зал – читальный зал. Здесь нас также познакомили с правилами поведения и правилами пользования книгами. После сотрудник библиотеки загадывала ребятам интересные загадки о книгах.

Экскурсия произвела на дошкольников огромное впечатление. Дети многое узнали. Я уверена, что ребята нашего детского сада будут посещать детскую центральную библиотеку нашего города и станут постоянными её читателями.

Воспитатель 2-ой под.группы «Лучики» Яськова Я.Я.

17.11.2017 88