«Фантазеры» зазывали птиц

Мероприятие, посвященное Международному Дню птиц, состоялось в группе «Фантазеры». Ежегодно 1 апреля вся планета отмечает Международный день птиц. Дата проведения этого праздника выбрана не случайно: в это время возвращаются пернатые из теплых краев, знаменуя этим приход весны.

В гости к ребятам пришла сама Весна. Дети читали ей стихи о наступлении весны и возвращении птиц на родину из теплых стран, исполняли песни «Зима прошла», слушали аудиозаписи голосов птиц в природе.

В ходе драматизации сценок «Как мы зиму зимовали?» и «Встреча перелетных птиц» дети показали свои артистические способности. Ребята с удовольствием и азартом отгадывали загадки о зимующих и перелетных птицах, и таким образом, закрепили свои знания о том, какие пернатые друзья живут рядом с нами круглый год, а какие возвращаются весной из теплых краев.

Самая интересная и продолжительная часть развлечения – это игры. Перелетные птицы соревновались с зимующими в строительстве гнезда из обручей и устилали их «перышками». Также в увлекательной эстафете дети переносили в ложках «яйцо» - теннисный шарик.

Особую радость у детей вызвали музыкальные игры «Скворушки» и «Займи домик». В игре «Воробей, чирикни!» ребят узнавали друг друга по голосу, старались быть внимательными и сосредоточенными, чтобы не ошибиться.

Кульминацией праздника стало внесение печенья «жаворонушек» и зазывание весны с помощью заклички: «Жаворонушки, летите, весну красную на крыльях нам несите!». Особое внимание нужно обратить на то, что «жаворонков» дети сделали сами накануне праздника. Под наблюдением ребят повар детского сада изготовил тесто, а дети сами слепили жаворонков и уложили их на противень для выпечки.

В конце праздника ребята пообещали беречь пернатых друзей и заботиться о них. Этот день получился ярким, необычным и запоминающимся.

Занятия по лепке жаворонков и развлечение мы засняли на фото и видео, и эту информацию выложили в группу родителей «Фантазеры». Родители очень высоко и восторженно оценили нашу работу в своих высказываниях.

01.04.2021 22