Формирование представлений о воинах России - защитниках нашей Родины в средней группе "Непоседы"

В работе по ознакомлению детей с окружающей общественной жизнью значительное место отводится формированию представлений о воинах России - защитниках нашей Родины. Дети узнают о мужестве и героизме воинов, об их доброте, о красоте воинских ритуалов. Стремление к героическому, естественное желание подражать военным создает благоприятные условия для формирования у ребенка мотива «Хочу быть таким, как солдат: смелым, сильным, выносливым, ловким».

Воспитанники средней группы "Непоседы" знают, что в Российской Армии есть солдаты, моряки, летчики, танкисты, и имеют представления о том, что эти сильные, смелые люди защищают нашу Родину. Детям пятого года жизни рассказывали об особенностях военной службы моряков в мирное время. Прежде всего, опирались на эмоциональность детей, стремились вызвать интерес и чувство симпатии к морякам.

Экипаж корабля - это сплоченная команда, где каждый матрос знает свое дело: капитан у штурвала, боцманы-помощники капитана, у кока готов обед, спасательная служба наготове.

Педагог предлагает ребятам поучиться быть такими же ловкими, быстрыми, как матросы. Вместе с детьми устраивали эстафеты "Гонка на лодках" "Собери жемчужины".

В ходе сюжетно - ролевой игры «На корабле» моряки спасали человека за бортом.

На основе полученных знаний о службе моряков на корабле, дети самостоятельно строят прочный корабль, способный устоять в шторм.

"Впереди морские дали
И ребята слово дали
Верно Родине служить
Крепкой дружбой дорожить!"

- Впереди земля! Спустить якорь!

Вырасту, стану настоящим капитаном!

Мой дед тоже служил на флоте и подарил мне настоящий бинокль.

Постепенно на основе формирования у детей представлений о воинской службе, о смелости, выносливости, ловкости наших защитников становится возможным подведение их к обобщению: «Российские воины защищают нашу Родину».

27.02.2019 59