Хозяйственно — бытовой труд

Трудовое воспитание – важное средство всестороннего развития личности ребёнка. Трудолюбие не даётся от природы, оно должно воспитываться с самого раннего детства.

Трудовая деятельность многофункциональна. В процессе трудовой деятельности происходит физическое и психическое развитие детей, овладение умениями и навыками. Родители даже не задумываются, что труд ребёнка связан с потребностью к активному участию в жизни взрослых и стремлению к самостоятельности. Участие в хозяйственно — бытовом труде позволяет детям реально ощутить свою причастность к заботам семьи, почувствовать себя членом семейного коллектива. Это способствует воспитанию многих важных качеств личности: отзывчивости, заботливости, бережливости, ответственности.

Дети 4-5 лет тоже могут выполнять посильные им поручения, находясь в детском саду, такие как протирка стульчиков, столов, листьев комнатных растений от пыли, дежурство по столовой. Все эти поручения дети выполняют с большим удовольствием, получая похвалу и положительные эмоции.

Воспитатель высшей кв.категории Елисеева Г.Н.

15.10.2020 15