«Когда я слушаю – узнаю, когда делаю - запоминаю»

Чтобы детство наших детей было счастливым, основное, главное место в их жизни должна занимать игра. В детском возрасте у ребёнка есть потребность в игре. И её нужно удовлетворить не потому, что делу – время, потехе – час, а потому, что играя, ребёнок учится и познаёт жизнь.

Маленькие дети – очаровательные, азартные и счастливые искатели приключений, стремящиеся познать мир. Мы хотим поделиться своим опытом работы с детьми.

Одним из январских вечеров, мы в группе «Улыбка» провели нашу встречу с родителями , но встреча проходила не совсем обычно, в форме мастер-класса. Целью которого было:  Приобщить родителей к народным традициям декоративно - прикладного искусства.

А вот загадка:

В коробке этой амулет
А может быть и оберег
Семью оберегает
От зависти спасает
Есть ручки и ножки
Косички и сережки
Из ниток собирается
Как она называется?

Конечно это кукла из ниток. И вот немного истории

-А вы знаете, откуда появились куклы?

Изначально, кукла служила обрядовым символом, а уже потом превратилась в детскую игрушку. Издревле на Руси для того, чтобы оградить себя и свой дом от злых духов и болезней, люди изготавливали обереги в виде кукол. Лицо кукле не рисовали. Считалось, что в неё может вселиться злой дух, который в дальнейшем будет оказывать плохое влияние на хозяина, детей и дом. Кукол изготавливали пребывая в хорошем расположении духа, надевали на себя нарядную одежду, чисто убирали в доме. В каждую куклу старались вложить частичку своей души.

Кукла оберег- символ материнства.

Простая кукла из остатков пряжи, ниток делается легко и быстро – путем сгибания ниток и перевязывания. Ваш малыш справиться с изготовлением этой игрушки, особенно если Вы ему поможете на первых порах. А игра с куклой, изготовленной собственными руками, доставит ребенку особое удовольствие.

При выполнении игрушки понадобятся не только умелые руки, но и хорошее настроение.

Вот, что получилось у нас, небольшой фотоотчет:

Воспитатели: Елисеева Г.Н. Ковальская С.А.

20.01.2020 51