«Куклы в народных костюмах»

Мини-музеи давно стали неотъемлемой частью развивающей среды в дошкольном учреждении. У детей вызывают живой интерес экспонаты, с которыми можно играть, наблюдать за тем, как они появляются. В наше неспокойное время, полное противоречий и тревог, когда привычными стали слова «безнравственность», «бездуховность», мы всерьез задумываемся о том, какими вырастут нынешние дошкольники. Не получим ли мы в их лице «потерянное поколение», не имеющее никаких нравственных ценностей?

Вопрос в том, как, какими методами воспитывать нравственность. А для этого нет лучшего пути, чем знакомить детей с национальностями России и историей. Это позволит нашим детям почувствовать себя частью народа, ощутить гордость за свою страну. Так пришла идея о создании мини-музея кукол в народных костюмах в группе «Искорки». На сегодняшний день в нашем мини-музее представлены сувенирные фарфоровые куклы одетые в народные костюмы. - это не совсем обычный музей. Музей совсем небольшой: всего 10 кукол.

Экспозиция подобрана с тончайшим вкусом. У ребят была уникальная возможность познакомиться с народными костюмами и их историей. При оформлении мини - музея, особое внимание мы уделили наглядности и доступности. Экспонаты коллекции мини – музея располагаются на полках стеллажа в группе, находятся в свободном доступе у детей на уровне досягаемости. Их можно посмотреть, потрогать. Они могут быть использованы в процессе организованной образовательной деятельности художественно – эстетической направленности.

Выставочные полки постоянно пополняются новыми экспонатами. Мы считаем, что реализация данного проекта позволила детям группы лучше усвоить ценность народных традиций, узнать их историю, культуру, и быт. У детей сформировались основы национального самосознания и любви к Отечеству при росте взаимопонимания, уважения и дружбы между людьми разных народов.

04.05.2022 42