КВН «Знатоки правил дорожного движения»

В нашем детском саду  ведётся целенаправленная работа по пропаганде безопасности дорожного движения. 17 июня был проведен конкурс весёлых и находчивых. Целью данного мероприятия являлась профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.

В конкурсе приняли участие дети старшей и подготовительной группы.
Началось развлечение с приветствия команд, чтением стихов о ПДД. Далее определили капитанов, которые и возглавили свои команды.

На втором этапе прошла разминка «Вопрос-ответ», где команды по очереди отвечали на шуточны вопросы ведущего по ПДД.
На третьем этапе прошло соревнование среди команд «Рисовалки», участники должны были дорисовать недостающий элемент транспорта и рассказать о нем.
Далее прошёл конкурс «Водители», где ребята перевозили кубики и строили по схеме.

На следующем этапе команды показали свою эрудицию. Команды называли транспорт сказочных героев.
Закрепляя знаки дорожного движения, капитанам предстояло задание на внимание, собрать дорожный знак из множества кусочков и рассказать для чего он нужен. С этим заданием капитаны  справились.
Конкурс «Автобус», где ребята показали командный дух и ловкость.
Пока жюри подводило итоги конкурса, проводилась музыкальная игра «Весёлый паровозик».

По итогам всех этапов обе команды показали равный результат, что вызвало общее одобрение у участников КВН и у жюри. Огромное впечатление произвели глубокие и обширные знания воспитанников о правилах безопасности на дороге. Дети проявляли смекалку и находчивость решая конкурсные задачи.

Роль детского сада в предупреждении детского дорожно-транспортного травматизма велика, так как систематическая, целенаправленная воспитательная работа с дошкольниками создаёт прочный навык поведения детей на улице, помогает сохранить жизнь.

21.06.2022 52