Мы за спорт и физкультуру!

В этом годы на базе нашего детского сада тренером детско-юношеской спортивной школы Дмитрием Лекомцевым организованы занятия по "Настольному теннису" с детьми 5-7 лет. Программа рассчитана на преемственность развития ребенка в детском саду и в школе. Важно, что в настольный теннис дети могут играть как в помещении, так и на открытом воздухе. Действия с мячом и ракеткой способствуют развитию глазомера, согласованности направления, силы и выразительности движения рук, корпуса. В играх с мячом совершенствуется навыки большинства основных движений, так как дети упражняются не только в приеме отбивания и владения мячом, но также и в ходьбе, перемещениях, прыжках..

Традиционными остаются занятия для детей старшего дошкольного возраста по шахматам. Предлагаемая дополнительная образовательная программа для детей старшего дошкольного возраста "Шахматы" направлена на интеллектуальное развитие детей, способствует совершенствованию психических процессов, становление которых особенно активно в дошкольном возрасте. Начальный курс по обучению игре в шахматы максимально прост и доступен. Важное значение при изучении шахматного курса имеет специально организованная игровая деятельность, использование приема обыгрывания учебных заданий, создания игровых ситуаций. В игровой форме вводит детей в мир шахмат: знакомит дошкольников с историей развития шахмат. В простой и доходчивой форме тренер рассказывает о шахматных фигурах, "волшебных" свойствах и загадочных особенностях доски, об элементарных правилах игры и некоторых ее прин­ципах, знакомит дошкольников со своеобразным миром шахмат, при­вивает им любовь к древней и мудрой игре. "Чтобы переварить знания, надо поглощать их с аппетитом", – любил повторять А. Франс. Поэтому в программе широко используются шахматные сказки, ребусы, загадки шарады, занимательные задачи и викторины, которые будут интересны дошкольникам.

07.09.2015 341