Неделя психологии «Планета Детства»

В нашем детском саду с 26 по 30 ноября проходила неделя психологии «Планета Детства», целью которой было сохранение и укрепление психологического здоровья, повышение интереса родителей и педагогов к психологии.

Девиз недели: «Важен и прекрасен каждый момент нашей жизни».

Первый день недели «День доброты» - стартовал психологическим тестом «Какое настроение живет в детском саду?» - при входе в детский сад на дверях были вывешены плакаты со сказочными героями позитивного, хорошего и негативного, плохого настроения.

Каждый желающий мог отметить свое настроение, выбрав в какой конверт положить полоску.

В «День доброты», воспитатели старших и подготовительных группах проводили занятие «Поговорим о доброте».

Цель: Приобщение детей к общепринятым нормам взаимодействия между людьми.

Акция «Гирлянда добрых дел».

Родители писали сообщения о том, какое доброе дело совершил его ребенок на выходных, а дети совместно с воспитателем прикрепляли к шару от гирлянды эти сообщения, сравнивая добрые дела.

Второй день недели «День семьи».

Ни для кого не секрет, что на эмоциональный комфорт ребенка большое влияние оказывает семья, поэтому и не случайно один из дней недели психологии был посвящен семье.

В этот день, была организованна выставка детских рисунков, на тему семьи.

Третий день недели психологии прошел, как «День понимания».

В этот день, в приемные всех возрастных групп были вывешены информационные листы для родителей «Эффективно ли наказание?»

Информацию на тему «Эффективно ли наказание?» можно прочитать на сайте. http://ds21ship.ru/publ/11-1-0-253

Педагог-психолог Елена Сергеевна в этот день провела для педагогов психоэмоциональную разгрузку и гимнастику саморегуляции.

В день понимания воспитатели с детьми делали «Птицу счастья» - оберег для счастья и удачи.

Четвертый день недели был назван - «Днём дружбы».

В этот день все желающие родители и сотрудники могли оставить свое мнение, впечатления о работе детского сада, выразить свои опасения, жалобы, дать советы и т.д. на «Заборе психологической разгрузки, мыслей и идей».

Для детей подготовительных групп в этот день педагог-психолог Елена Сергеевна проводила игру – викторину «Я – всезнайка».

Мероприятие прошло на позитивной дружеской ноте. Подробнее можно прочитать на сайте учреждения.http://ds21ship.ru/news/2018-11-30-192

Для остальных воспитанников в «День дружбы», во второй половине дня воспитатели проводили мини – досуг «Дружба».

Пятый день недели «День мечтаний и пожеланий».

Этот день был открыт психологической акцией «Аптечка для души»

Цели акции: создание положительного эмоционального настроя среди родителей, привлечение внимания родителей к вопросам воспитания детей.

А в завершении недели психологии прошла самая яркая акция «Цвет настроения…..»

Каждая группа выбирала свой цвет и на следующий день все пришли в одежде или имели атрибут выбранного цвета

Неделя психологии прошла в режиме диалога - целебного стиля общения, столь редкого в нашей суетной жизни. Нам удалось реализовать все задуманное.

Отдельные слова благодарности хочется выразить всему педагогическому коллективу, за проявленное терпение, старания и энтузиазм.

Вы профессионалы своего дела!

А любовь детей - это благодарность проверенная годами.

Уважаемые родители, вы наша поддержка во всех начинаниях!

Огромное Вам спасибо за то, что, не смотря на занятость, нехватку времени, находите в себе силы не поддаваться жизненным обстоятельствам, остаётесь неравнодушными к жизни детского образовательного учреждения, за отзывчивость, старание, помощь и талант. Вы своим непосредственным участием в жизни учреждения помогаете оставаться ему светлым, радостным и добрым домом для детей.

Благодарим Вас за неподдельный интерес и активное участие.

Спасибо Вам за помощь многократно,
Спасибо Вам за добрые дела,
Нам Вам сказать без памяти приятно
Большущей благодарности слова!

Пускай вернется в жизни к Вам, как эхо,
Добром глубоким дел всех Ваших суть,
Здоровья Вам и много-много смеха,
Пусть легок будет в Вашей жизни путь!

Педагог-психолог МБДОУ № 21 Нестеренко Елена Сергеевна

11.12.2018 58