Неделя здоровья. Человек и гигиена

С 03.04.2017г. по 07.04.2017 года в нашем детском саду прошла «Неделя здоровья. Человек и гигиена»

Основная цель была направлена на укрепления здоровья, воспитания потребности в здоровом образе жизни детей, родителей, выявления интересов, склонностей и способностей к двигательной деятельности и реализации их через систему спортивно-оздоровительной работы, приобщения детей к традициям спорта.

Коллектив детского сада приложил максимум усилий для того, чтобы эта неделя принесла много новых знаний и ярких впечатлений. В течение недели с детьми были проведены ежедневные зарядки, физкультурные паузы и закаливающие процедуры в режиме дня.

В каждой группе воспитатели проводили беседы на темы: «Гигиена тела», «Мы порядком дорожим, соблюдаем свой режим», «Правильное питание». «Витамины я люблю – быть здоровым я хочу»; рассматривали иллюстрации, фотографии, картинки о здоровье; читали художественную литературу.

Проводились мероприятия, направленные на формирование у детей привычки к здоровому образу жизни, умения заботиться о своем здоровье. Дошкольники выполняли дыхательную гимнастику, гимнастику для глаз и многое другое. Педагоги знакомили детей с различными видами спорта, способами укрепления иммунитета. Воспитанники многое узнали о своем организме, о «помощниках здоровья», оздоровительных мероприятиях, о взаимосвязи здоровья и питания.

Проводились занятия по художественному творчеству по теме «Витамины для здоровья».

В каждой возрастной группе с инструктором по плаванию проводились беседы о закаливании «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья».

На педагогическом часе воспитатели побеседовали за чаепитием о том, как люди в старину спасались от простуды, о свойствах целебных трав, делились своими рецептами, которые работают во Благо.

В младшей группе «Солнышко» закрытием недели здоровья стали спортивные соревнования между родителями и детьми под названием «Все на старт», перед нами были поставлены задачи: апробировать новые формы взаимодействия, расширить практический опыт родителей по организации совместной с детьми двигательной и творческой деятельности.

Задачи были выполнены в полном объёме, родителям и детям очень понравилось, они у нас стали победителями.

Каждый день «недели» был ярким и запоминающимся, заряжал всех эмоциональностью, создавал атмосферу дружбы, взаимопонимания, поддержки, вселял веру в успех, помогала раскрыть индивидуальность и неповторимость каждого.

12.04.2017 202