Неделя здорового питания

В целях пропаганды здорового питания среди детей и родителей и создания условий для формирования знаний о правилах правильного питания, с 21 ноября по 25 ноября в нашем детском саду прошла Неделя здорового питания. Здоровое питание — это питание, обеспечивающее рост, нормальное развитие и жизнедеятельность человека, способствующее укреплению его здоровья и профилактике заболеваний.

Здоровье детей невозможно обеспечить без правильного, рационального питания, которое является необходимым условием их гармоничного роста, физического и психического развития.

В течение недели отдельное внимание уделялось важности правильного и полноценного питания. Воспитателями в группах были проведены познавательные беседы: «Вредные привычки», «Полезные продукты», «Овощи и фрукты», «Мы за здоровое питание», целью которых было закрепление знаний об овощах и фруктах, их пользе для человека. С ребятами подготовительных групп медицинский работник Чулкова Ирина Николаевна провела беседу о здоровом и сбалансированном питании. Большое значение уделялось чтению художественных произведений.

Были проведены такие дидактические игры, как «Собирай-ка», целью которой является формирование у детей умение отбирать овощи и фрукты, «Вредно-полезно», закрепление знаний детей о витаминах и их значении для здоровья, «Что такое хорошо, что такое плохо», игра учит оценивать поступки человека, воспитывать бережное отношение к окружающему, своему здоровью. Дети научились оценивать полезность продуктов, научились различать понятия «Правильная еда», «Здоровый образ жизни». С большим удовольствием дети играли в сюжетно-ролевые игры, «Продуктовый магазин», «Чаепитие», в которых они закрепляли полученные знания.

В режимных моментах, также воспитатели старались закреплять с детьми правила сервировки стола, обращали внимание на правила поведения за столом во время приема пищи. В группах обновлены информационные уголки и оформлены папки-передвижки для родителей.

27.11.2022 63