Новые идеи для работы с детьми

«Чтобы узнать важность выполнения гимнастики для губ, языка необходимо рассказать от чего возникают проблемы в звукопроизношении...» с таких слов начинался семинар-практикум для педагогов города по теме «Профилактика речевых нарушений у детей младшего дошкольного возраста», который прошел на базе нашего детского сада 11 марта. Учитель-логопед Моторина Наталья Васильевна рассказала об основах формирования речевых звуков на каждом этапе дошкольного детства, представила разнообразие методов и технологий по развитию речи. В практической части семинара участники выполнили артикуляционную гимнастику перед зеркалом.

Стоит отметить, что семинар проходил очень живо, с обсуждениями, мозговым штурмом, появлялись новые идеи относительно улучшения проведения конкретных упражнений для органов артикуляции.

Материалы семинара помогли систематизировать практическую работу воспитателя с «неговорящими» детьми на начальных этапах, а так же пополнить копилку игровых приёмов работы с использованием простых и доступных материалов. От воспитателей поступило предложение по проведению мастер-класса учителем-логопедом для родителей.

12.03.2015 289