Осенняя экскурсия

Летом всё вокруг было зеленым, но вот пришла осень и принесла свои краски: красную, оранжевую, желтую. Теперь деревья особенные, сказочно красивые, волшебные. Выбрав погожий солнечный денек, мы с ребятами старшей группы "Улыбка" решили отправиться в удивительное путешествие, чтобы посмотреть, что же стало с нашими деревьями. Предварительно, целую неделю мы проводили беседы с детьми по темам «Осень золотая», «Деревья на нашем участке», мы рассматривали обучающие карточки и иллюстрации по теме «Деревья», читали стихи и рассказы об осени.

Целью экскурсии явилось закрепление представлений детей о характерных признаках осени и осенних явлениях. Одной из задач - закрепление представлений детей о строении дерева (крона, ствол, ветки, корни, листья). На пути нам повстречались: белоствольные берёзы, лиственницы, красавица рябина, встретили иву, облепиху, боярышник, черемуху, зелёные красавицы ёлочки. Дети обрадовались такой встречи. Им захотелось пообщаться с ёлочкой. Ведь за осенью придёт зима, а ёлочка на празднике - главный гость. Дети потрогали её колючие иголочки, полюбовались и пригласили на Новый год в детский сад.

Экскурсия очень понравилась ребятам и нам, мы получили массу положительных эмоций. По окончанию экскурсии мы вернулись в группу, где дети ответили на вопросы о нашем путешествии и вспомнили, какими деревьями мы любовались.

11.10.2017 136