Осторожно-тонкий лёд!

В период ледостава лед на водоемах непрочен и хрупок, имеет разную толщину. Выходить на его поверхность крайне опасно. Однако каждый год многие люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий лед, тем самым, подвергая себя и своих спутников опасности.

Именно с целью профилактики несчастных случаев на льду, в осеннее – зимний период, проводятся в нашем ДОУ мероприятия, с воспитанниками и родителями. В рамках Акции «Осторожно-тонкий лёд!» были проведены следующие мероприятия: беседы «Осторожно: тонкий лед!», «Вода – друг, или враг», «У воды играем – правила не забываем!», инструктаж «Соблюдение правил безопасного поведения на водных объектах в зимний период», решение проблемных и игровых ситуаций «Не зная броду – не суйся в воду», с/р игра «Безопасность на льду», рассматривание иллюстраций и составление рассказа «Осторожно! Тонкий лед!», просмотр мультфильмов «Уроки осторожности – водоемы» из серии «Уроки тетушки Совы», «Азбука безопасности». С детьми младших групп проводились: беседа «Тонкий лёд на водоёмах», рассматривание картин, ситуационных иллюстраций, просмотр мультфильма Смешарики «Азбука безопасности», «На тонком льду», «Осторожно: тонкий лёд!», чтение произведения Некрасова «Дед Мозай и зайцы», сказки «Волшебные вороны на льду».

Профилактическая работа по данной теме призвана расширить знания детей и их родителей о правилах поведения на воде в осенне-зимний период, формирует умение реально оценивать возможную опасность и воспитывает чувство самосохранения и осторожности. В ходе проведения акции у детей сформировались представления о безопасном поведении на водоеме, чувство осторожности, ответственного поведения за свою жизнь и жизнь окружающих; закрепились знания о воде, её состояниях, об основных спасательных средствах.

Для родителей были оформлены памятки и консультации «Осторожно, тонкий лёд!», «Гололедица», «Безопасный лёд» и др.

01.12.2022 55