Отчет по итогам Недели психологии в МБДОУ детский сад №21 «Кораблик»

Идея проведения недели психологии не случайна. Известно, что своеобразная эйфория, которая сопровождает детей и педагогов в течение первых недель учебного года, сменяется закономерным спадом настроения, самочувствия, депрессивных расстройств. В этой ситуации определенную помощь и может оказать неделя психологии.

Задачи недели психологии:

• повысить интерес педагогов и родителей к психологии;
  • показать реальные формы работы, возможности психологической службы детского сада;
  • формировать интерес взрослых к миру ребенка, стремление помогать ему в индивидуально-личностном развитии;
  • повысить психологическую компетентность педагогов и родителей ДОУ.

Сроки проведения: с 09.11 по 13.11.15 г.

Тема: «Дружба начинается с улыбки»

ДЕВИЗ: «Я, ты, он, она – вместе лучшие друзья»

В недели психологии приняли участие дети, родители и воспитатели. Запланированные мероприятия прошли в интересной форме. Очень много было проведено различных акций, в которых участвовали дети вместе с воспитателями

В первый день стартовала психологическая акция «Радуга настроений» где воспитатели вместе с детьми отмечали свое настроение утром и вечером.

Также в этот день прошло занятия с психологом в старшей группе «Наши Эмоции»

Второй день прошел под девизом «Дружба начинается с улыбки»

Была организована психологическая акция «Аптечка для души»

Цель: создание благоприятного эмоционального климата в ДОУ, получение положительных эмоций

Содержание акции: в специальный ящик были собраны позитивные выражения и фразы, каждый желающий мог взять свиток со словами, предназначенный именно для себя.

А также прошла психологическая игра «тайный друг» с младшим персоналом.

Цель: игра способствует психологической разгрузке, повышению общего позитивного эмоционального тонуса, развитию толерантности, доброты и взаимоподдержки.

В группах детского сада прошла фотовыставка « Наша дружная семья»

Третий день отметился тренингом для педагогов под названием «Вместе мы сила»

Цель: способствовать позитивным взаимоотношением, взаимопониманию между педагогами, повысить групповую сплоченность.

В этот же день приняли участие все сотрудники и родители детского сада в акции «Дерево пожеланий»

Цель акции – психологическая разгрузка, то есть создание условий для выражения отрицательных эмоций, тревожных состояний.

Содержание мероприятия. Ветвистое дерево с яблочками. Все взрослые участники недели психологии могут оставлять на нём записи любого содержания (жалобы, мнения о ДОУ, тревоги за ребёнка…), а также делиться своими позитивным мыслями, радостью и удачей..

В младших группах воспитатели провели творческую работу «Ладошки дружбы».

В последние дни недели были проведены такие мероприятия: акция коллаж «Познакомьтесь, это мы!»

Занятия в подготовительной группе с психологом на тему «Что такое дружба»

Завершилась неделя психологии с акцией для родителей « Корзина пожеланий» родители активно приняли участие в этой акции.

Что дала «Неделя психологии» лично мне? Чувство удовлетворения и радость от того, что получилось, «наполненную усталость», желание действовать, созидать, и поделиться с кем-нибудь своими удачами! Неделя психологии — стимул для личностного и профессионального роста, реализации новых инициатив.

Я рада была встрече с людьми, которые раскрываются друг другу, делятся главным, учатся важному, благодаря чему общение их лечит, развивает и питает положительными эмоциями, опытом и новыми идеями. Неделя психологии прошла в режиме диалога - целебного стиля общения, столь редкого в нашей суетной жизни. Нам удалось реализовать этот проект. Благодарна всем его участникам за поддержку и активность.

17.11.2015 1450