Педагог года-2015

Завершился последний этап муниципальный конкурса профессионального мастерства работников системы образования Оренбургской области «Учитель Оренбуржья» - «Педагог года-2015». Конкурс стал «кузницей кадров» для талантливых, умных, грамотных, профессиональных воспитателей, без остатка отдающих себя профессии и детям!

Конкурс еще раз подчеркнул престиж и привлекательность нашей профессии, подтвердил общественную и социальную значимость воспитателя.

В номинации «Узкий специалист» свой педагогический опыт представила Аликбаева Гулия Юсуповна – учитель логопед.

Место работы: МБДОУ «Детский сад № 21 «Кораблик» г.Гая.

Должность: учитель-логопед

Хобби: вязание

Педагогическое кредо участника: «Я нужна детям, чтобы маленький человечек поверил в свои силы, преодолел и превзошёл себя. Успех ребенка – это успех моей работы, моей жизни».

Почему нравится работать в детском саду:

…И каждый день, как на премьеру,
Вхожу, в притихший детский сад:
Иду сюда не для карьеры -
Здесь каждый мне ребенок рад.
Быть в гуще детских восприятий
И так на протяженье лет –
Судьба моя – я логопед!
И лучшей доли нет.

Конкурс проводился в два этапа.

Цель первого этапа конкурса (заочного) – оценка методической подготовки участников, умения обобщить и предъявить свой педагогический опыт на основе представленных документов. Первый этап включал в себя экспертную оценку документов и материалов, представленных участником на конкурс (портфолио).

Цель второго этапа конкурса – оценка уровня профессионального мастерства участников и определение победителя конкурса. Второй этап включал в себя три мероприятия: «Учебное занятие (урок) и его анализ». Гулия Юсуповна показала ООД по развитию речи «Путешествие на воздушном шаре». На протяжении всей деятельности дети помогали сказочным героям - искали корзинку с пирожками для Красной Шапочки, рисовали мячи для Чебурашки, придумывали названия улиц для Цветочного города, в конце путешествия ребята получили сладкие призы от Карлсона.

«Мой инновационный педагогический опыт» - Гулия Юсуповна представила опыт работы по теме «Формирование связной речи у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи и приобщение их к русской народной культуре посредством логосказок».

«Открытая дискуссия» - беседа на актуальную тему, демонстрирующая авторскую позицию каждого конкурсанта. Тема дискуссии «Профессиональный стандарт педагога»

Победители всех номинаций конкурса получили дипломы, денежные премии и ценные подарки. А конкурс в очередной раз подчеркнул значимость такой важной профессии и показал, как много в в нашем городе талантливых и творческих педагогов.

Поздравляем Гулию Юсуповну и желаем ей всегда видеть в глазах своих воспитанников только счастье, улыбки и доброту!

04.12.2015 255