Первый раз в школьный класс

Школа и детский сад – два смежных звена в системе образования. Неподготовленность ребёнка влечёт за собой негативные последствия: в классе он испытывает дискомфорт, то есть здесь меняется его социальная позиция, ребёнок включается в особый режим.

Для профилактики дезадаптации важно заранее готовить детей к подобным событиям, обсуждать с ними возможные затруднения, обучать конструктивным способам решения возникающих проблем. Компетентная информативность детей о школе может предупредить часть проблем возникающих в период начала обучения в школе. И именно посещение дошкольниками школы помогает наиболее успешно начать им своё обучение и сделать более плавным и безболезненным переход в «новую жизнь». Поэтому мы запланировали экскурсию в школу.

Лучше всего для дошкольника – настоящая экскурсия по школе, с возможностью посидеть за партой, нарисовать что-нибудь мелом на доске … Вот и наши будущие первоклассники осуществили свою мечту, 1 февраля состоялась экскурсия детей подготовительных групп в МАОУ «СОШ №7».

Встретили детей и провели обзорную экскурсию учителя начальных классов Барилова Наталья Александровна и Климова Лариса Михайловна. Воспитанники детского сада посетили спортивный зал, классы, библиотеку, физ.кабинет, столовую. Дети с огромным удовольствием посидели за школьными партами.

Войдя, в библиотеку дошкольники увидели стеллажи с книгами, столы и стулья, за которыми можно посидеть, почитать и полистать книгу. Ребята увидели, как много книг стоит на полках.

Экскурсия в школу очень понравилась будущим первоклассникам и они с нетерпением будут ждать новой встречи.

07.02.2017 211