Профилактическая акция «Внимание дети!»

Обучение правилам дорожного движения в детском саду - это важная необходимость, поэтому различные мероприятия по ПДД всегда актуальны в нашем ДОУ. В детском саду ребенок не только осваивает элементарные правила дорожного движения, но и учится важнейшим правилам безопасного поведения на дороге. В соответствии с годовым планом работы на 2022-2023 учебный год и в целях повышения безопасности детей, в МАДОУ № 21 с 29.08.2022 г. по 16.09.2022 г. проведена профилактическая акция «Внимание – дети!». Основной целью проведения акции является формирование навыков безопасного поведения на дорогах, адаптации детей к транспортной среде.

В течение недели с детьми были проведены тематические беседы о правилах дорожного движения «Правила поведения на дороге, в транспорте, на улице», «Чтобы не случилось беды», «Безопасность на улице», «Дорожные знаки», «Виды транспорта», «Детское кресло», «Езда на велосипеде, роликах, самокатах». Организована выставка книг по данной тематике, рассмотрены и проанализированы различные ситуации. На групповых информационных стендах были представлены консультации для родителей по тематике безопасного дорожного движения. С детьми старшего дошкольного возраста были проведены занятия, на которых они узнали о правилах езды на велосипедах, роликах, самокатах. О важности детских кресел и светоотражающих элементах на одежде во время темного времени суток. Особое внимание уделяется созданию развивающей среды. В группах собраны обучающие настольные игры, разработки мероприятий, занятий в данном направлении. В течение всей недели мы старались донести до каждого ребенка, что каждый участник дорожного движения, и взрослый, и ребенок, обязан выполнять установленные правила, а также формировали у детей необходимые представления, умения и навыки безопасного поведения на улицах и дорогах. Была организована выставка рисунков «Внимание дети!». Каждая образовательная деятельность содержала, как познавательный, так и занимательный материал. Используя нетрадиционные формы работы, все больше родителей нашего детского сада становятся активными участниками в профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Только в тесном сотрудничестве ДОУ и семьи, мы – сможем расширить представления детей и выработать у них твердые навыки правил безопасного и культурного поведения на улицах и дорогах села, в общественном и личном транспорте.

13.09.2022 41