Развитие моторики посредством конструирования

В современном дошкольном образовании особое внимание уделяется конструированию, так как этот вид деятельности способствует развитию фантазии, воображения, умения наблюдать, анализировать предметы окружающего мира, формируется самостоятельность мышления, творчество, художественный вкус, ценные качества личности (целеустремленность, настойчивость в достижении цели, коммуникативные умения), что очень важно для подготовки ребенка к жизни и обучению в школе. Конструирование в детском саду было во все времена. Оно проводится с детьми всех возрастов, как на занятиях, так и в совместной и самостоятельной деятельности детей, в игровой форме.

Детей увлекающихся конструированием отличают богатые фантазия и воображение, активное стремление к созидательной деятельности, желание экспериментировать, изобретать; у них развиты пространственное, логическое, математическое, ассоциативное мышление, память, а именно это является основой интеллектуального развития и показателем готовности ребенка к школе.

Добро пожаловать в старшую группу «Улыбка»! Презентуем Вам наши конструкторы, строительные наборы и другие пособия для развития мелкой и крупной моторики наших воспитанников.

Мы с большим строительным конструктором
Каждый день играем неизменно,
Строим стену очень-очень длинную,
И над нею - башню непременно!

Дом самостоятельно строим замечательно!
Есть строительный набор крупный, примечательный!

Конструкторы для мальчиков и девочек

Мальчики и девочки разные – мы знаем
И конструктор вот такой мы им предлагаем,
Мальчишки и девчонки любят мастерить,
С гайками болты крутить…

Лего разный есть у нас,
Этот Лего - просто класс!
«Станция железнодорожная»,
«Пиратский корабль» есть,
«Цирк» весёлый и «Зоопарк»,
Плюсов Лего не перечесть!
С ним мы с удовольствием играем,
Мелкую моторику развиваем!

Конструктор из липучек
Мы шарики из липучки возьмём,
И легко из них узор соберём.
А ещё из них получится грибок,
Бабочка, цветочек - огонёк,
Стрекоза, жучок-паучок,
Заяц, ёжик или колобок.

И ещё у нас много интересных конструкторов, за которыми мы очень любим проводить время.

Спасибо за внимание! До скорого свидания!

19.03.2018 54