В области начата вакцинация против гриппа

В Оренбуржье поступила первая партия отечественной противогриппозной вакцины. Получено 154,0 тыс. доз вакцины «Совигрипп» для иммунизации детей и беременных женщин, что составляет 50 процентов от заявленного количества, а также 250,2 тыс. доз вакцины «Совигрипп» для взрослых (49 процентов от плана).

Вакцина направлена в территории области, организована иммунизация детей от 6 месяцев до 6 лет, школьников 1-4 классов, беременных, взрослых из числа подлежащих контингентов – работников здравоохранения, образования, сферы обслуживания, призывников, пациентов с хроническими заболеваниями, лиц старше 60 лет. Дети в возрасте от полугода до 3 лет получают вакцинацию двукратно: схема состоит из двух прививок с интервалом в один месяц.

В соответствии со ст. 5 Федерального закона №157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» прививки проводятся бесплатно в лечебных учреждениях по месту жительства. На основании Федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний» статья 5, пункт 2 отсутствие профилактических прививок влечет: отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями (работа в образовательных учреждениях, на транспорте, в коммунальной сфере, сфере обслуживания).

Как комментирует главный эпидемиолог регионального минздрава Галина Зебзеева, в текущем году в рамках национального календаря профилактических прививок планируется привить 800 тыс. жителей области, в том числе 283570 детей и 516430 взрослых, из них 4430 беременных женщин.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендовала вакцинацию против гриппа как единственный реальный способ уберечься от этой инфекции привитому и возможность создания коллективного иммунитета.

Министерство здравоохранения области призывает всех оренбуржцев, руководителей предприятий и учреждений независимо от правовой формы собственности отнестись к вакцинации против гриппа с высокой ответственностью и сделать все возможное для минимизации ситуации по гриппу для себя, близких, коллег по работе.

25.09.2017 89