В школе дорожных наук

В детском саду ведется систематическая работа по обучению детей правилам дорожного движения. Для организации работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма оформлены центры безопасности, в групповых приемных оформлены уголки по ПДД для родителей.

Обучение правилам дорожного движения проводится воспитателями по всем направлениям: чтение художественной литературы «Светофор» С.Михалкова, «Айболит» К.Чуковского и др., подвижные игры-ситуации "Кто шофер?", беседы «Мой путь в детский сад», «О правилах дорожного движения», «Улица полна неожиданностей», занятия по темам: «Безопасность на дорогах», «Берегись автомобиля», «На страже порядка», «Правила дорожного движения», «В школе дорожных наук», «Зачем нужны дорожные знаки?», дидактические игры «Я- грамотный пешеход», «Угадай знак».

С детьми старшего возраста проводятся экскурсии, целевые прогулки по улицам города, наблюдение за движущимся транспортом, рассматривание дорожных знаков.

Для самостоятельных игр детей воспитателями изготовлены пособия: макеты улиц, дидактические игры, настольные обучающие игры, напольные дорожные знаки, атрибуты к сюжетно-ролевым играм, автогородок на территории сада.

С родителями проводятся дополнительные инструктажи по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, по средствам печатного материала ( буклет на тему: « Внимание, дорога!»)

17.04.2018 7