«Веселые старты»

Известный мыслитель Платон утверждал, что движение – это кладовая жизни. Согласитесь, верное изречение! От активного образа жизни зависит здоровье человека, особенно здоровье малышей. Пока дети маленькие, забота о сохранении их здоровья полностью ложится на плечи взрослых. В первую очередь, на родителей. Но и педагоги дошкольных учреждений вносят огромный вклад в работу по сохранению и укреплению здоровья детей.

В целях формирования приоритетов здорового образа жизни у воспитанников МБДОУ «Детский сад № 21», а также приобщения дошкольников к активным занятиям физической культурой и спортом и совершенствования форм организации физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы, педагогический коллектив детского сада принял участие в проведении «Недели здоровья». Вместо привычной деятельности детей ожидал целый калейдоскоп ярких мероприятий и интересных событий. Вся деятельность детей в эту неделю была «пропитана» темой «здоровья».

Забавные Смешарики познакомили детей с «Азбукой здоровья». Правильное питание, мытье рук перед едой, занятие утренней зарядкой, борьба с микробами и много чего другого - это залог нашего здорового образа жизни.

В рамках недели здоровья с детьми проводилось:

• чтение и разучивание произведений художественной литературы и фольклора о спорте и здоровом образе жизни;
  • рассматривание иллюстраций о видах спорта
  • тематические беседы о здоровье, о правильном питании;
  • непосредственная образовательная деятельность физкультурно – позновательной направленности «Доктор Айболит», с использованием дидактических и подвижных игр;
  • закаливающие и оздоровительные мероприятия, психогимнастика;
  • сюжетно-ролевые, театрализованные игры.

Результатом проведения «Недели здоровья» стал выпуск плакатов на тему «Здоровый образ жизни». В рамках этой недели в нашем саду прошло Городское методическое объединение инструкторов по физкультуре. Самым ярким событием стали соревнования между воспитанниками подготовительной группы: «Веселые старты», которые прошли в спортивном зале дошкольного образовательного учреждения вместе с родителями. Участники команд представили свое название и девиз. Участниками соревнований стали герои мультфильма Ах и Ох. Проигравших, не оказалось: команды получили витаминные призы. Зрители и участники получили положительные эмоции и заряд энергии. Это был настоящий праздник души и тела, ведь именно в здоровом теле – здоровый дух!

07.04.2016 194