Всероссийский день правовой помощи детям

В нашем дошкольном образовательном учреждении 18 ноября проходили мероприятия, посвященные Всероссийскому дню правовой помощи детям. Были проведены такие мероприятия как: беседы с детьми на тему «Что такое права ребёнка», «Что такое хорошо, а что такое плохо», «Как зовут маму и папу». Дети с удовольствием рассказывали о своей семье, о заботе родных. У каждого есть своя семья, и не важно, большая она или маленькая. В каждой семье ребенок получает заботу и защиту. В сюжетно ролевой игре «Семья» мы знакомим с правом на любовь и заботу родителей. Во время бесед о доброте и зле, объясняем детям о праве на защиту от всех форм жестокого обращения. Дети имеют право на отдых, развлечения. Мы систематически предоставляем им возможность на выбор любимого занятия.

Детям был показан мультфильм «Ребёнок имеет право». При просмотре, которого дети познакомились с основными правами детей – правом на жизнь и имя, образование и отдых, медицинскую помощь и правильное питание, на семью и заботу со стороны взрослых.

Ребята, совместно с родителями приняли участие в творческом конкурсе «Первая буква моего имени». Для родителей были подготовлены буклеты «Каждый ребёнок имеет право», консультации «Права у маленького ребенка», «Права ребенка – соблюдение их в семье», «Права и достоинства ребенка»

В результате всех мероприятий у детей сформировались знания о правах ребёнка в семье и в обществе.

18.11.2022 24