Жаворонки прилетайте, зиму белу прогоняйте!

Вчера, 22 марта, по традиции в нашем детском саду прошёл праздник «Жаворонки прилетайте, зиму белу прогоняйте!».

22 марта, в день весеннего равноденствия, на Руси издавна праздновали день Жаворонки. Считалось, что именно в этот день прилетают из тёплых стран сорок разных птиц и первая из них – жаворонок!

В народе верили, что эти птицы приносят на своих крыльях весну и тепло. Этот день встречали с песнями – кричалками, которыми прославляли природу, прощались с Зимою, призывали Весну, приглашали в гости тепло, а песни – заклички пелись для первых перелётных птиц.

В этот день было принято выпекать Жаворонков, птичек из пресного теста. Ребята старших групп сами слепили жаворонков к празднику. Мы стараемся воспитывать у наших детей любовь к традициям русского народа. Рассказывали им о традициях празднования этого дня, вместе с детьми разучивали русские народные заклички, песенки веснянки, стихи о весне.

23.03.2017 380